Valorant Serie Embrasement : Vignette

Ignition Series : planning et résultats des tournois

Le 25 juin 2020 à 15:22

La série Embrasement est le premier programme de compétitions de Valorant. Il s’agit de tournois hebdomadaires organisés conjointement par Riot Games et différentes organisations esport. Le but est de proposer des événements à suivre pour tous les fans de Valorant, tout autour du monde.


Cette page sera mise à jour régulièrement, suivant les informations communiquées.


Logo : G2 Esports Invitational

19 – 21 juin
Europe
Organisé par G2
G2 Esports Invitational
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : Team Mixwell

Logo : RAGE New Generation E-Sports

19 – 21 juin
Japon
RAGE Japan Invitational
Organisé par RAGE New Generation E-Sports
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : JUPITER

Empire Plays North Africa Invitational

26 – 28 juin
Afrique du Nord
Empire Play’s North Africa Valorant Invitational
Organisé par Empire Play
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : Divine Vendetta

Logo T1 x Nerd Street VALORANT Showdown

26 – 28 juin
Amérique du Nord
T1 x Nerd Street VALORANT Showdown
Organisé par T1 et Nerd Street Gamers
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : TSM

Logo : GGTech Entertainment Valorant Invitacional

2 – 3 juillet
Amérique Latine
GGTech VALORANT Invitacional
Organisé par GGTech Entertainment
Nombre d’équipe : 16
Vainqueurs : Estral Esports et Rebirth Esports

Logo : Vitality European Open

10 – 12 juillet
Europe
Vitality European Open
Organisé par Corsair et Vitality
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : G2 Esports

Logo : WePlay! esports

15 – 19 juillet
Europe
WePlay! VALORANT Invitational
Organisé par WePlay! esports
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : G2 Esports

Logo : Gamersclub Ultimate

17 – 19 juillet
Brésil
Gamers Club Ultimate
Organisé par Gamers Club et Banco do Brasil
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : Gamelanders

Logo : PAX Arena Valorant Invitational

22 – 26 juillet
Amérique du Nord
PAX Arena Valorant Invitational
Organisé par PAX Arena
Nombre d’équipe : 20
Vainqueur : Sentinels

Logo : Order Oceanic Valorant Open

22 – 26 juillet
Océanie
Order Oceanic Open
Organisé par ORDER
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : Team Launch

Logo : Mandatory.GG Cup

31 juillet – 02 août
Europe
Mandatory.GG Cup
Organisé par Mandatory
Nombre d’équipe : 128
Vainqueur : G2 Esports

Logo : RAGE Japan Tournament

01 – 02 août
Japon
RAGE Japan Tournament
Organisé par Cyber Games Arena
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : Absolute Jupiter

06 – 09 août
Amérique du Nord
FaZe Clan Invitational
Organisé par FaZe Clan et Nerd Street Gamers
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : TSM

11 – 16 août
Europe
Allied Esports Odyssey
Organisé par Allied Esports
Nombre d’équipe : 6
Vainqueur : G2 ESports

Logo : Cyber Game Arena Valorant Pacific Open 2020

17 – 23 août
Asie du Sud-Est
Valorant Pacific Open 2020
Organisé par Cyber Games Arena
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : ahq e-Sports Club

26 – 30 août
Amérique du Nord
Pop Flash
Organisé par B Site et Flashpoint
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : Sentinels

Logo : Lvl Valorant Clash 2

28 – 29 août
Europe
LVL Clash 2
Organisé par LVL
Nombre d’équipe : 16
Vainqueur : G2 Esports

Logo : GGTech Entertainment Valorant Invitacional

7 – 17 septembre
Amérique Latine
GGTech VALORANT Invitacional 2
Organisé par GGTech Entertainment
Nombre d’équipe : 16
Vainqueurs : Infinity Esports et Estral Esports

Blast Invitational

11 – 13 septembre
Europe
Blast Twitch Valorant Invitational
Organisé par Blast et Twitch
Nombre d’équipe : 4
Vainqueur : G2 Esports

11 – 13 septembre
Amérique du Nord
FTW Summer Show
Organisé par Nerd Street Gamers
Nombre d’équipe : 12
Vainqueur : MAJKL

Royal Sea Cup

21 – 27 septembre
Asie du Sud-Est
Epulze Royal SEA Cup
Organisé par Blast et Twitch
Nombre d’équipe : 4
Vainqueur : Vision Strikers

22 – 24 septembre
Océanie
Rise of Valour
Organisé par Fortress Melbourne
Nombre d’équipe : 4
Vainqueur : EXO Clan

Logo : Gamersclub Ultimate

25 – 27 septembre
Brésil
Gamers Club Ultimate 2
Organisé par Gamers Club et Banco do Brasil
Nombre d’équipe : 8
Vainqueur : NOORG 2.0