Monster Hunter Rise

Nargacuga Sélénite – Monster Hunter Sunbreak (Matériaux, Faiblesses et Stratégies)

Le Nargacuga Sélénite sera le premier monstre en téléchargement gratuit de Monster Hunter Sunbreak. Cette version albinos du Nargacuga promet des affrontements plus agressifs encore que contre le Nargacuga original. Dans ce guide, on vous présentera ses attaques, ses faiblesses, ainsi que les matériaux novices et experts qu’il peut rapporter pour forger armes et armures.

Nargacuga Sélénite

Lucent Nagacuga

Espèce : Wyverne à crocs
Élément : Poison
Menace : 9 étoiles

Comment battre le Nargacuga Sélénite

Le Nargacuga Sélénite est une variante du Nargacuga possédant de nouvelles cordes à son arc. Outre son agressivité décuplée (oui, c’est possible), ce monstre est capable de devenir invisible entre deux attaques et de créer des nuages de poisons.

Concernant son invisibilité, le Nargacuga Sélénite a tendance à bondir 1 à 3 fois autour de vous dès qu’il devient invisible. Vous ne pourrez alors le repérer qu’à ses yeux luisants de rouge. Infliger des altérations d’état au monstre, notamment le poison, le rend plus facile à voir. Ou vous pouvez simplement utiliser brièvement le lock de caméra. Le Nargacuga redevient visible au moment d’attaquer, mais si vous ne savez pas où il se trouve avant qu’il ne démarre son mouvement, vous avez peu de chances de l’esquiver.

Le Nargacuga Sélénite peut utiliser sa queue pour tirer des piques de poisons. Contrairement au Nargacuga qui ne tire que de petites salves, le Sélénite plante au sol de nombreux piques en ligne droite ou autour de lui. Marcher sur ces piques vous empoisonnera.

Si la queue du Nargacuga Sélénite est déployée, les épines laisseront également échapper des vapeurs toxiques tout autour d’eux. Dans cet état, le monstre peut également créer des nuages de poisons en agitant sa queue comme un plumeau. Il aura tendance à créer un cercle empoisonné autour des joueurs, réduisant largement votre marge de manœuvre si vous vous retrouvé piégé à l’intérieur. Il devient également plus difficile à discerner lorsqu’il est invisible et saute tout autour de ce nuage. Gardez en tête qu’il vaut tout de même mieux traverser le nuage de poison que de subir une attaque.

Nous vous conseillons de ne pas démarrer le combat sans remèdes d’herbes pour soigner vos PV et le poison rapidement et d’une seule traite. Sachez que le Nargacuga Sélénite ne vous laissera que peu de répit pour les objets de soins, l’aiguisage ou toute autre action similaire, surtout si vous jouez en solo.

Les faiblesses du Nargacuga Sélénite

 MH Rise - Faiblesse : tranchantMH Rise - Faiblesse : marteauMH Rise - Faiblesse : perçantMH Rise - Faiblesse : FeuMH Rise - Faiblesse : EauMH Rise - Faiblesse : FoudreMH Rise - Faiblesse : GlaceMH Rise - Faiblesse : Dragon
Tête5560450502010
Cou/Dos3030150501510
Patte avant3843300502010
Tranchailes21242101003015
Abdomen25403001002015
Patte arrière3030250501510
Queue403545050105
Bout de la Queue403550050105

Les matériaux du Nargacuga Sélénite

En combattant un monstre, vous pouvez obtenir différents éléments et matériaux de fabrications d’armure ou d’arme que nous avons répertorié dans le tableau suivant. Voici comment fonctionne le tableau :

  • Cible – Représente vos chances d’obtenir ce matériau en terminant une quête qui implique ce monstre.
  • Capture – Vos chances d’obtenir ce matériau en fin de quête en capturant ce monstre, même s’il n’était pas la cible de la quête.
  • Dégâts – Vos chances d’obtenir ce matériau supplémentaire en terminant une quête qui implique ce monstre, si vous le blessez à un endroit spécifique
  • Dépeçage – Vos chances d’obtenir ce matériau en dépouillant la carcasse ou l’élément brisé / sectionné de la cible.
  • Récupérés – Vos chances de faire tomber ce matériau au sol en blessant le monstre, en le propulsant contre un mur ou en le faisant se battre avec un autre monstre.

Rang Novice

Ce monstre n’apparaît pas au rang Novice de Monster Hunter Rise

Rang Expert

Ce monstre n’apparaît pas au rang Expert de Monster Hunter Rise

Rang Maître

MatériauxCibleCaptureDégâtsDépeçageRécupérés
Taches Narga. sélénite22%28%25%40%
Eclat Narga. sélénite30%22%27%45%50%
Croc lourd Narga. sélénite17%23%45%16%13%
Rasoir Narga. sélénite11%65%12%
Poinqueue Narga. sélénite12%13%45%17%
Fouet Nargacuga6%10%50%
Eclat de Lune voilé2%4%3%5%1%
Grande larme de wyverne40%

fr_FRFR