Age of Empires 4 Mandatory Mario Strikers Monster Hunter Rise Notre équipe Teamfight Tactics Trackmania Asset 2 Twitch Game Valorant Vampire Survivors ZLAN
Monster Hunter Rise

Hermitaur Daimyo – Monster Hunter Sunbreak (Matériaux, Faiblesses et Stratégies)

Le Hermitaur Daimyo est un autre fruit de mer géant qui revient dans Monster Hunter Sunbreak. Ce bigorneau se sert aussi bien de sa carapace pour se défendre que pour rouler sur ses cibles et faire trembler le sol. Le Hermitaur Daimyo est le premier challenge qui se dresse à vous si vous voulez atteindre le Rang Maitre. Dans ce guide, on vous présentera ses attaques, ses faiblesses, ainsi que les matériaux novices et experts qu’il peut rapporter pour forger armes et armures.

Hermitaur Daimyo

Hermitaur Daimyo

Espèce : Carapaceon
Élément : Eau
Menace : 5

Les faiblesses de l’Hermitaur Daimyo

 MH Rise - Faiblesse : tranchantMH Rise - Faiblesse : marteauMH Rise - Faiblesse : perçantMH Rise - Faiblesse : FeuMH Rise - Faiblesse : EauMH Rise - Faiblesse : FoudreMH Rise - Faiblesse : GlaceMH Rise - Faiblesse : Dragon
Tête506045301035200
Tronc40503015520100
Carapace22402520525100
Griffe droite25601535520100
Jambe droite35403015515100
Griffe gauche25301535520100
Jambe Gauche35403015515100

Comment battre l’Hermitaur Daimyo

En tant que premier adversaire du Rang Maitre, le Hermitaur Daimyo risque de vous surprendre. Non seulement il a un squelette différent de tout ce que vous avez affronté jusqu’ici, mais il dispose également de la vivacité et des combos propres à tous les monstres du Rang Maitre. Ne le sous-estimez pas.

Pour vaincre l’Hermitaur Daimyo, il faut théoriquement taper dans sa tête ou son torse. Le problème c’est que se faisant, vous vous retrouvez immédiatement à la portée de ses pinces gigantesques et de sa gueule, justement protégée par les dites pinces. Si vous jouez avec des armes blanches, ce sera la seule solution qui s’offre à vous. Mais si vous jouer avec une arme contondante et à impact (ce que nous vous conseillons fortement), frapper la carapace et les pinces devient une stratégie tout à fait acceptable, puisqu’elles sont très vulnérable aux grands coups.

L’attaque principale de l’Hermitaur Daimyo consiste à balayer le sol devant lui d’un grand coup de pince. Il est également capable de frapper de ses deux pinces devant lui, voire de faire un petit saut en avant pour vous frapper avec elles et punir les joueurs qui auront tendance à rouler en arrière pour esquiver ses attaques.

Il arrivera régulièrement que l’Hermitaur Daimyo lève les pinces en l’air et commence à baver de l’écume. C’est qu’il va tirer un puissant jet d’eau de devant lui. Il semble facile à esquiver d’apparence, mais l’Hermitaur Daimyo va ensuite se déplacer sur le côté tout en conservant son tir, balayant alors une très large zone. Vous pouvez alors soit passer au dessus avec votre filoptère, soit faire une roulade au dessous. Si vous vous faites toucher, vous subirez l’état Eau qui ralenti la recharge de stamina.

L’Hermitaur Daimyo aime particulièrement s’enfouir dans le sol. Lorsqu’il creuse simplement devant lui pour s’enterrer, c’est qu’il va surgir une à trois fois pour mettre des petits coups de pince directement sur vous. Mais si vous le voyez tourner sur lui même au moment de s’enterrer, c’est qu’il va surgir de très loin pour vous tomber dessus.

Il arrive parfois que ce monstre s’arrête de bouger complètement et protège son visage de ses pinces. Ne frappez pas dedans à ce moment là où il vous contrera et renverra vos dégâts. Profitez en plutôt pour détruire la carapace, si possible. Les bombes soniques sont efficaces à ce moment là, si vous n’avez pas de marteau.

Pour les combats indirects, si vous vous tenez sur son flanc ou si vous le voyez marcher de côté, il va essayer de vous faire tomber sa pince dessus tel un grand coup de marteau capable de faire trembler la terre. Si vous vouez tenez dans son dos, il cherchera à vous empaler avec la corne de sa carapace.

Les matériaux du Hermitaur Daimyo

En combattant un monstre, vous pouvez obtenir différents éléments et matériaux de fabrications d’armure ou d’arme que nous avons répertorié dans le tableau suivant. Voici comment fonctionne le tableau :

  • Cible – Représente vos chances d’obtenir ce matériau en terminant une quête qui implique ce monstre.
  • Capture – Vos chances d’obtenir ce matériau en fin de quête en capturant ce monstre, même s’il n’était pas la cible de la quête.
  • Dégâts – Vos chances d’obtenir ce matériau supplémentaire en terminant une quête qui implique ce monstre, si vous le blessez à un endroit spécifique
  • Dépeçage – Vos chances d’obtenir ce matériau en dépouillant la carcasse ou l’élément brisé / sectionné de la cible.
  • Récupérés – Vos chances de faire tomber ce matériau au sol en blessant le monstre, en le propulsant contre un mur ou en le faisant se battre avec un autre monstre.

Rang Novice

Ce monstre n’apparaît pas au rang Novice de Monster Hunter Rise

Rang Expert

Ce monstre n’apparaît pas au rang Expert de Monster Hunter Rise

Rang Maître

MatériauxCibleCaptureDégâtsDépeçageRécupérés
Cortex Hermitaur32%45%--45%80%
Serre Hermitaur43%22%70%33%--
Os duros15%8%10%12%--
Perle noire parfaite10%15%--10%20%
Corne pourpre ancienne--10%90%----
Perle de crabs+--------80%

fr_FRFR