Age of Empires 4 Mandatory Mario Strikers Monster Hunter Rise Notre équipe Teamfight Tactics Trackmania Asset 2 Twitch Game Valorant Vampire Survivors ZLAN
Monster Hunter Rise

Garangolm – Monster Hunter Sunbreak (Matériaux, Faiblesses et Stratégies)

Le Garangolm est un tout nouveau monstre de Monster Hunter Sunbreak. Cette sorte de gorille aux ongles incarnés maîtrise les éléments et vous invite à un match de boxe particulièrement musclé. Dans ce guide, on vous présentera ses attaques, ses faiblesses, ainsi que les matériaux novices et experts qu’il peut rapporter pour forger armes et armures.

Garangolm

Garangolm

Espèce : Bête à crocs
Élément : Feu et Glace
Menace : 6 étoiles

Les faiblesses du Garangolm

 MH Rise - Faiblesse : tranchantMH Rise - Faiblesse : marteauMH Rise - Faiblesse : perçantMH Rise - Faiblesse : FeuMH Rise - Faiblesse : EauMH Rise - Faiblesse : FoudreMH Rise - Faiblesse : GlaceMH Rise - Faiblesse : Dragon
Tête504535801050
Tronc353515801050
Bras gauche455045801050
Bras droite455045801050
Patte arrière252520801050
Queue404030801050

Comment battre le Garangolm

Le Garangolm a l’air d’un singe géant et mortel comme les autres, mais il cache un peu son jeu.

Toutes les attaques du Garangolm sont tournées autour de ces deux bras. Ce combat prend souvent des allures de match de boxe. Il faudra donc bien surveiller ses poings et ses mouvements d’épaules pour voir de quel côté va partir sa prochaine attaque. Vous ne serez pas à l’abris en vous tenant à distance pour autant car le Garangolm sait utiliser sa force pour soulever d’énormes morceaux du sol et vous les jeter au visage. Ces attaques sont heureusement lentes, mais vu la taille des projectiles, il ne faut pas lambiner.

Passé un certain moment, le Garangolm révélera sa vraie forme en plantant ses deux bras dans le sol pour les enrober de deux roches différente. Son bras droit devient un bras chargé de flammes, tandis que son gras gauche sécrète désormais de l’eau.

A partir de ce moment là, toutes les attaques au poing du Garangolm ont des effets différents en fonction du poing utilisé. Le poing de feu crée une explosion autour de lui tandis que le poing d’eau peut éclabousser et parfois faire jaillir des geysers un peu n’importe où sur le sol.

Sous cette forme, le Garangolm peut réduire la distance entre vous en se propulsant avec son poing de feu. En frappant le sol, il utilise l’explosion pour se propulser très haut dans les airs et vous retomber dessus avec son poing d’eau.

Comme la plupart des monstres de haut niveau, le Garangolm a une attaque ultime. Il lève les deux bras au ciel et hurle un bon coup avant de taper très fort sur le sol. Cela crée une immense explosion de flamme et d’eau qui a de grandes chances de vous éliminer en un seul coup.

Le Garangolm étant immense et ne pouvant frapper qu’avec ses bras, il fait partie de ses monstres contre qui il vaut mieux rouler en avant et passer entre les pattes arrières pour esquiver les attaques. Contrairement à bien d’autres, il ne peut pas se retourner violemment ou vous écraser avec son gros derrière.

Pour s’attaquer au Garangolm, le mieux est de frapper ses bras, surtout si vous avez une arme contondante. Vous pourrez alors briser son enrobage, ce qui le déstabilisera un moment en plus de le rendre un peu plus docile. Il ne tardera pas à « recharger » ses bras, en revanche.

Les matériaux du Garangolm

En combattant un monstre, vous pouvez obtenir différents éléments et matériaux de fabrications d’armure ou d’arme que nous avons répertorié dans le tableau suivant. Voici comment fonctionne le tableau :

  • Cible – Représente vos chances d’obtenir ce matériau en terminant une quête qui implique ce monstre.
  • Capture – Vos chances d’obtenir ce matériau en fin de quête en capturant ce monstre, même s’il n’était pas la cible de la quête.
  • Dégâts – Vos chances d’obtenir ce matériau supplémentaire en terminant une quête qui implique ce monstre, si vous le blessez à un endroit spécifique
  • Dépeçage – Vos chances d’obtenir ce matériau en dépouillant la carcasse ou l’élément brisé / sectionné de la cible.
  • Récupérés – Vos chances de faire tomber ce matériau au sol en blessant le monstre, en le propulsant contre un mur ou en le faisant se battre avec un autre monstre.

Rang Novice

Ce monstre n’apparaît pas au rang Novice de Monster Hunter Rise

Rang Expert

Ce monstre n’apparaît pas au rang Expert de Monster Hunter Rise

Rang Maître

MatériauxCibleCaptureDégâtsDépeçageRécupérés
Cortex Garangolm19%27%15%37%50%
Éclat Garangolm34%38%25%26%--
Jus épais Golm21%--20%14%30%
Crouc lourd Garangolm14%--60%20%35%
Queue-pioche Golm7%9%80%----
Gde gemme bestiale5%5%5%3%3%
Poing Garangolm--21%80%----
Larme de bête--------10%
G. larme bête--------40%

fr_FRFR