Age of Empires 4 Mandatory Mario Strikers Monster Hunter Rise Notre équipe Teamfight Tactics Trackmania Asset 2 Twitch Game Valorant Vampire Survivors ZLAN
Monster Hunter Rise

Ceanataur Shogun – Monster Hunter Sunbreak (Matériaux, Faiblesses et Stratégies)

Mauvaise nouvelle, le Ceanateur Shogun en pince pour vous dans Monster Hunter Sunbreak. Ce gros crabe est un vieux de la vieille puisqu’il est apparu pour la première fois dans la 2ème génération. Il dispose d’une morphologie encore jamais vue dans World ouf Rise. Dans ce guide, on vous présentera ses attaques, ses faiblesses, ainsi que les matériaux novices et experts qu’il peut rapporter pour forger armes et armures.

Ceanataur Shogun

Ceanataur Shogun

Espèce : Carapaceon
Élément : Eau
Menace : 6 étoiles

Les faiblesses du Ceanataur Shogun

 MH Rise - Faiblesse : tranchantMH Rise - Faiblesse : marteauMH Rise - Faiblesse : perçantMH Rise - Faiblesse : FeuMH Rise - Faiblesse : EauMH Rise - Faiblesse : FoudreMH Rise - Faiblesse : GlaceMH Rise - Faiblesse : Dragon
Tête504545101035200
Tronc35352515520100
Carapace25452520525100
Griffe droite25301535520100
Jambe droite35303515515100
Griffe gauche25301535520100
Jambe Gauche35303515515100

Comment battre le Ceanataur Shogun

Attention au Ceanataur Shogun. Ce monstre est absolument redoutable et va vous rendre fou si vous n’avez pas fabriqué vos premières armures de rang maître, tant ses dégâts sont élevés.

Le Ceanataur Shogun ressemble physiquement à l’Hermitaur Daimyo, mais il ne se comporte pas du tout de la même manière. Il se ne présentera que rarement immédiatement face à vous. Il se déplace et attaque depuis son flanc pour vous donner de grands coups de lames dévastateurs. et préférera toujours vous attaquer de cette position.

Les attaques du Ceanataur Shogun infligent Hémorragie, comme le faisait l’Odogaron en son temps. Cette affliction réduit votre barre de PV actuelle d’un certain pourcentage qui augmente si vous vous déplacez trop ou subissez de nouvelles attaques. Pour guérir de ce mal, il vous faut rester immobile et accroupi (arme rengainée) pendant quelques secondes, ce qui est plus facile à dire qu’à faire contre ce monstre.

Faites très attention aux combos du Ceanataur Shogun. Un coup de lame peut en cacher un autre. Vous ne serez jamais à l’abris ce ses pinces tranchantes, puisqu’il peut facilement et rapidement se tourner sur lui même tout en donnant des coups. Restez donc vigilant. Il lui arrivera cependant de mettre un coup plus puissant que les autres où il aura sa pince bloquée dans le sol. C’est le seul moment où le monstre sera parfaitement vulnérable et où vous pourrez attaquer.

La carapace du Ceanataur Shogun est autant une protection qu’une arme, pour lui. Il peut facilement donner des coups avec, voire bondir dans les airs pour essayer de vous écraser avec en retombant lourdement. Le Ceanataur Shogun peut également planter une griffe dans le sol et pivoter autour d’elle à très grande vitesse pour vous frapper avec la carapace. Enfin, il est capable de tirer un puissant jet d’eau concentré depuis l’un des trous de sa carapace.

Contrairement à celle de l’Hermitaur Daimyo, sa carapace peut être complètement détruite. Cela permettra d’exposer un… orifice disgracieux très sensible à tous les types attaques. Ce sera le moment de bourrer. Le Ceanataur Shogun pourra néanmoins creuser pour trouver une autre carapace, parmi 3 carapaces différentes.

Si jamais il vous fait face, ne vous réjouissez pas trop vite, il y a de grandes chances qu’il ait décidé de vous cisailler de ses deux pinces. Il les écartera alors un maximum avant de les refermer devant lui, tout en bondissant en avant. Cette attaque a une portée et des dégâts immenses, vous devez absolument l’éviter. Vous pouvez essayer de passer derrière le Ceanataur Shogun s’il est proche de vous au moment où il démarre son attaque, sinon roulez en diagonale ou utilisez vos filoptères pour vous enfuir.

Quand vous voyez le Ceanataur Shogun aiguiser ses lâmes, cela signifie qu’il va tenter de vous faire de grands combos de ses lames. Chaque coup est dévastateur et doit être esquivé. Si l’un d’eux vous touche tout de même, n’utilisez pas vos filotpères et restez au sol le temps que son attaque se termine, sans quoi vous risquez de prendre un nouveau coup.

Les matériaux du Ceanataur Shogun

En combattant un monstre, vous pouvez obtenir différents éléments et matériaux de fabrications d’armure ou d’arme que nous avons répertorié dans le tableau suivant. Voici comment fonctionne le tableau :

  • Cible – Représente vos chances d’obtenir ce matériau en terminant une quête qui implique ce monstre.
  • Capture – Vos chances d’obtenir ce matériau en fin de quête en capturant ce monstre, même s’il n’était pas la cible de la quête.
  • Dégâts – Vos chances d’obtenir ce matériau supplémentaire en terminant une quête qui implique ce monstre, si vous le blessez à un endroit spécifique
  • Dépeçage – Vos chances d’obtenir ce matériau en dépouillant la carcasse ou l’élément brisé / sectionné de la cible.
  • Récupérés – Vos chances de faire tomber ce matériau au sol en blessant le monstre, en le propulsant contre un mur ou en le faisant se battre avec un autre monstre.

Rang Novice

Ce monstre n’apparaît pas au rang Novice de Monster Hunter Rise

Rang Expert

Ce monstre n’apparaît pas au rang Expert de Monster Hunter Rise

Rang Maître

MatériauxCibleCaptureDégâtsDépeçageRécupérés
Cortex Ceanataur24%27%70%40%80%
Jambe Ceanataur lourde32%36%--32%--
Serre Ceanataur22%12%70%17%--
Os robustos12%10%20%----
Perle noire parfaite10%15%--10%25%
Scalp wyverne lourde----100%----
Os ferme----30%----
Perle de crabe+--------75%

fr_FRFR